Klaus Mack

Ihr Bundestagsabgeordneter

Über mich

Hier finden Sie alle Informationen über meinen privaten und beruflichen Werdegang

Geboren

am 28.04.1973 in Günzburg

Aufgewachsen

in Lonsee (Alb-Donau-Kreis)

Verheiratet

mit Michaela Mack

Vater

von zwei Töchtern

Ordentliches Mitglied des Ausschusses für Umwelt, Naturschutz, Nuklearer Sicherheit und Verbraucherschutz

Seit Dezember 2021

Stellvertretendes Mitglied des Ausschusses für Verkehr

Seit Dezember 2021

Vorstandsmitglied der AG Kommunalpolitik

Seit November 2021

Mitglied des Deutschen Bundestages - CDU/CSU Fraktion

Seit Oktober 2021

Bürgermeister der Stadt Bad Wildbad

Oktober 2006 (Wiederwahl 2014) - Oktober 2021

Bürgermeister der Gemeinde Enzklösterle

Mai 2000 – Oktober 2006

Hauptamtsleiter und Kurgeschäftsführer der Gemeinde Enzklösterle

1997-2000

Zivildienst beim katholischen Jugendreferat in Ulm

1996 - 1997

Studium an der Fachhochschule Ludwigsburg – Hochschule für öffentliche Verwaltung

1994 - 1996

Praktische Ausbildung im gehobenen Verwaltungsdienst bei der Gemeinde Sontheim an der Brenz (Kreis Heidenheim) und beim Landratsamt Heidenheim

1992 - 1994

Abitur am Helfensteingymnasium Geislingen (Steige)

1992

Ehrenamtliches Engagement

Vorsitzender des Regionalverbands Nordschwarzwald

Seit 2019

Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord

2015 - 2021

Tourismusausschuss des Gemeindetags Baden-Württemberg

Vorsitzender bis 2021

Tourismusbeirat des Landes Baden-Württemberg

Mitglied bis 2021

Forschungsbeirat dwif

Mitglied

Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Verkehr des Deutschen Städte- und Gemeindebunds

Mitglied bis 2021

Landesvorstand der Kommunalpolitischen Vereinigung (KPV)

Mitglied

Projektbeirat Rotwildkonzeption Nordschwarzwald

Vorsitzender (bis 2021)

Mitglied des Kreistags; stellv. Fraktionsvorsitzender

Seit 2004

Ersatzkandidat für den Landtagsabgeordneten Thomas Blenke

2006 - 2021

Freundeskreis Rossini

Vorsitzender

Weiteres

Schwarzwald Tourismus GmbH (STG)

Mitglied im Aufsichtsrat

Touristik Nördlicher Schwarzwald GmbH

Mitglied im Aufsichtsrat bis 2021